Webinar

Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens unter Berücksichtigung der Unterschwellenvergabeordnung

Inhalte

Vorbereitung des Vergabeverfahrens

  • Bedarfsermittlung
  • Auftragswertschätzung
  • Markterkundung
  • Vergabeunterlagen
  • Vergabearten

Erstellung der Leistungsbeschreibung

  • Arten der Leistungsbeschreibung
  • Bedeutung der Leistungsbeschreibung

Vergabe nach Losen und Bewertungskriterien

  • Abgrenzung Eignungs- und Zuschlagskriterien
  • Festlegung der Bewertungskriterien
  • Gewichtung der Bewertungskriterien
  • Bewertungsmatrix
  • Bewertungsmethoden (einfache Richtwertmethode, erweiterte Richtwertmethode, gewichtete Richtwertmethoden)

Bekanntmachung und Bearbeitung der Angebote

  • Öffnung
  • formale Prüfung
  • Feststellung der Eignung
  • Prüfung des Angebotspreises
  • Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots

Zuschlag und Leistungsausführung

Vorbereitung des Vergabeverfahrens

  • Bedarfsermittlung
  • Auftragswertschätzung
  • Markterkundung
  • Vergabeunterlagen
  • Vergabearten

Erstellung der Leistungsbeschreibung

  • Arten der Leistungsbeschreibung
  • Bedeutung der Leist...
Mehr Informationen

Zielgruppen

Das Seminar richtet sich an alle, die mit Vergabeverfahren befasst sind – zur Bildung von Grundlagen und zur Vertiefung vorhandener Kenntnisse.

Termine und Orte

Datum Uhrzeit Dauer Preis
Webinar
29.09.2026 09:00 - 16:00 Uhr 7 h 09:00 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
26.11.2026 09:00 - 16:00 Uhr 7 h 09:00 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen

+++ Catalog API +++

SG-Seminar-Nr.: 7773366

Anbieter-Seminar-Nr.: 658d4e1b73bc874040282516

Termin

26.11.2026 09:00 - 16:00 Uhr

Online

Günstige Preise

Semigator berücksichtigt

  • Frühbucher-Preise
  • Last-Minute-Preise
  • Gruppenkonditionen

€ 428,40

Alle Preise inkl. 19% MwSt.

Jetzt buchen
Seminar merken

Der Anbieter ist für den Inhalt verantwortlich.

Veranstaltungsinformation

  • Webinar
  • Deutsch
    • Teilnahmebestätigung
  • 7 h
  • Anbieterbewertung   (47)

Ihre Vorteile

mehr erfahren
  • Anbietervergleich von über 1.500 Seminaranbietern
  • Vollständige Veranstaltungsinformationen
  • Schnellbuchung
  • Persönlicher Service
Datum Uhrzeit Dauer Preis
Webinar
29.09.2026 09:00 - 16:00 Uhr 7 h 09:00 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
26.11.2026 09:00 - 16:00 Uhr 7 h 09:00 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen