Webinar

Vergaberecht konkret!

Inhalte

Vergabe von Liefer- und Dienstleistungen - die systematische Durchführung eines Vergabeverfahrens 

Ablauf eines Vergabeverfahrens

  • Vorbereitung
    • Bedarfsfeststellung
    • Leistungsbestimmungsrecht des öffentlichen Auftraggebers
    • Schätzung des Auftragswerts 
  • Vergabeverfahren
    • Schwerpunkt: Freihändige Vergabe/Verhandlungsvergabe sowie Verhandlungsverfahren
    • NEU: Über die Vorinformation in das „dreistufige Verfahren“: Vorteile und Diskussionspunkte der neuen Verfahrensart 
  • Kommunikation im Vergabeverfahren
    • E-Vergabe - mit tagesaktuellen Entscheidungen 
  • Bekanntmachung
    • Inhalt
    • Fristen 
  • Vergabeunterlagen und Leistungsbeschreibung
    • Produktneutrale Ausschreibung
    • Aspekte der Qualität
    • Qualitative, soziale, innovative und umweltbezogene Kriterien und Nachweise – welche Spielräume hat der Auftraggeber?
  • Eignung
    • Anforderungen
    • Nachweise 
  • Prüfung und Wertung der Angebote
    • Zuschlagskriterien
    • Gewichtung
    • Wertungssysteme handhabbar machen 
  • Aufklärung und Nachforderung
    • Inhalt
    • Grenzen
    • Darstellung unter Berücksichtigung der Entscheidung des BGH vom 18.06.2019 und der nachgehenden aktuellen Rechtsprechung 
  • Zuschlag
    • Zuschlag als Vertragsschluss
    • Vertragsurkunde 
  • Dokumentation

Zielgruppen

Das Seminar richtet sich primär an Mitarbeiter/innen und Leiter/innen von Vergabe- und Beschaffungsstellen sowie von Rechnungsprüfungsstellen. Für Vertreter/innen von Bietern ist es ebenfalls geeignet.

Vergabe von Liefer- und Dienstleistungen - die systematische Durchführung eines Vergabeverfahrens 

Ablauf eines Vergabeverfahrens

  • Vorbereitung
    • Bedarfsfeststellung
    • Leistungsbestimmungsrecht des öffentlichen...
Mehr Informationen

Termine und Orte

Datum Uhrzeit Dauer Preis
Webinar
09.11.2026 09:00 - 16:00 Uhr 7 h 09:00 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen

+++ Catalog API +++

SG-Seminar-Nr.: 8944778

Anbieter-Seminar-Nr.: product-1054

Termin

09.11.2026 09:00 - 16:00 Uhr

Online

Günstige Preise

Semigator berücksichtigt

  • Frühbucher-Preise
  • Last-Minute-Preise
  • Gruppenkonditionen

€ 499,80

Frühbucher-Preis bis 09.10.2026
€ 440,30 pro Person

Alle Preise inkl. 19% MwSt.

Jetzt buchen
Seminar merken

Der Anbieter ist für den Inhalt verantwortlich.

Veranstaltungsinformation

  • Webinar
  • Deutsch
    • Keine
  • 7 h
  • Anbieterbewertung   (15)

Ihre Vorteile

mehr erfahren
  • Anbietervergleich von über 1.500 Seminaranbietern
  • Vollständige Veranstaltungsinformationen
  • Schnellbuchung
  • Persönlicher Service
Datum Uhrzeit Dauer Preis
Webinar
09.11.2026 09:00 - 16:00 Uhr 7 h 09:00 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen