Webinar

Live-Web-Seminar: VOB/A - Die rechtssichere Vergabe von Bauaufträgen

Inhalte

Von der ersten Bedarfsfeststellung bis zur Zuschlagserteilung Überblick

  • Systematischer Überblick
  • Die aktuellen Vergabe- und Vertragsordnungen

Vorbereitung des Vergabeverfahrens

  • Ermittlung der Verfahrensgrundlagen und Festlegung der Rahmenbedingungen
  • Der Schutz mittelständischer Interessen und die Verpflichtung zur Losvergabe
  • Auftragswert und Wahl der Verfahrensart
  • Teilnehmer am Wettbewerb, PQ und Eignungsnachweise
  • Leistungsbeschreibung
  • Das Anschreiben (Aufforderung zur Angebotsabgabe) Vergabefremde Kriterien, Energieeffizienzbestimmungen
  • Veröffentlichung & Bekanntmachung
  • Beteiligung von Sachverständigen

Die Prüfung und Wertung der Angebote

  • Das Nachfordern fehlender Unterlagen
  • Fehlende Preisangaben
  • Die Eignungsprüfung
  • Die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots
  • Informations-, Mitteilungs- und Bekanntmachungspflichten
  • Dokumentationspflichten

Rechtschutzbestimmungen

  • Systematischer Überblick oberhalb und unterhalb der Schwellenwerte
  • Die neuen Rechtsschutzbestimmungen des GWB
  • Die Unwirksamkeit abgeschlossener Verträge
  • Fristen, Schutzschrift
  • Kostentragung vor der Vergabekammer

Seminarziel

Unser Referent vermittelt anhand vieler Praxisbeispiele und Praxistipps fundierte Kenntnisse und Hintergrundwissen zur rechtssicheren Anwendung der VOB/A in der Praxis.

Nach dem Seminar

  • wissen Sie, wie Sie ein Vergabeverfahren korrekt vorbereiten und wie Sie Angebote richtig prüfen und bewerten.
  • kennen Sie die Rechtsbestimmungen und baurechtlichen Einzelfragen rund um die aktuelle VOB/A.
  • können Sie als Auftraggeber bestehende Spielräume optimal nutzen und unnötige Rügen und Nachprüfungsverfahren vermeiden.
  • können Sie als Bieter Fehler bei der Erstellung von Teilnahmeanträgen und Angeboten vermeiden und etwaige Vergaberechtsverstöße rechtzeitig erkennen.

Zielgruppen

Aufraggeber und Auftragnehmer von Bauleistungen, Architekten, Bauingenieure, Fachplaner und Sonderfachleute, Projektsteuerer, Bauträger, Generalunternehmer, Projektmanagementgesellschaften, Landes- und Kommunalbauämter und private und öffentliche Auftraggeber.

Von der ersten Bedarfsfeststellung bis zur Zuschlagserteilung Überblick

  • Systematischer Überblick
  • Die aktuellen Vergabe- und Vertragsordnungen

Vorbereitung des Vergabeverfahrens

  • Ermittlung der Verfah...
Mehr Informationen

Termine und Orte

Datum Uhrzeit Dauer Preis
Webinar
07.09.2026 09:15 - 16:00 Uhr 7 h 09:15 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
05.10.2026 09:15 - 16:00 Uhr 7 h 09:15 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
09.11.2026 09:15 - 16:00 Uhr 7 h 09:15 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
23.11.2026 09:15 - 16:00 Uhr 7 h 09:15 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
14.12.2026 09:15 - 16:00 Uhr 7 h 09:15 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
25.01.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
22.02.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
15.03.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
19.04.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
14.06.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen

+++ Catalog API +++

SG-Seminar-Nr.: 5472753

Anbieter-Seminar-Nr.: product-1016

Termin

14.12.2026 09:15 - 16:00 Uhr

Online

Günstige Preise

Semigator berücksichtigt

  • Frühbucher-Preise
  • Last-Minute-Preise
  • Gruppenkonditionen

€ 355,81

Alle Preise inkl. 19% MwSt.

Jetzt buchen
Seminar merken

Der Anbieter ist für den Inhalt verantwortlich.

Veranstaltungsinformation

  • Webinar
  • Deutsch
    • Keine
  • 7 h
  • Anbieterbewertung   (29)

Ihre Vorteile

mehr erfahren
  • Anbietervergleich von über 1.500 Seminaranbietern
  • Vollständige Veranstaltungsinformationen
  • Schnellbuchung
  • Persönlicher Service
Datum Uhrzeit Dauer Preis
Webinar
07.09.2026 09:15 - 16:00 Uhr 7 h 09:15 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
05.10.2026 09:15 - 16:00 Uhr 7 h 09:15 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
09.11.2026 09:15 - 16:00 Uhr 7 h 09:15 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
23.11.2026 09:15 - 16:00 Uhr 7 h 09:15 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
14.12.2026 09:15 - 16:00 Uhr 7 h 09:15 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
25.01.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
22.02.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
15.03.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
19.04.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
14.06.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen