Webinar

Live-Online: Vergaberecht für Bieter

Inhalte

Angebote im öffentlichen Vergabeverfahren erfolgreich gestalten

Grundlagen des Vergaberechts

  • Rechtsrahmen (Europäische Richtlinien, Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen, VOB/A, VgV, SektVO, VSVgV Landesvergabegesetze).
  • Bedeutung des Auftragsvolumens für die Vergabe, Schwellenwerte für europaweite Ausschreibungen.
  • Wie "ticken" öffentliche Auftraggeber? (Hintergründe zur Herangehensweise an ein Vergabeverfahren, Beispiele aus der Praxis).
  • Vorbefassung eines Bieters und Wettbewerbsbeschränkung.

Vergabeunterlagen richtig lesen

  • Grundlagen zu Bekanntmachung, Anforderung an die Eignung, Zuschlagskriterien, Leistungsbeschreibung und Vertrag.
  • Bieterfragen richtig und fristgerecht stellen.
  • Notwendigkeit von rechtzeitigen Rügen erkennen.

Rechtssichere Angebotslegung und Angebotswertung

  • Grundlagen der Angebotswertung: Wie wertet der öffentliche Auftraggeber?
  • Einhaltung der Formalien: "Der Teufel steckt im Detail".
  • Wie vermeide ich einen Ausschluss des Angebots aus formalen Gründen?
  • Bedürfnisse des Auftraggebers erkennen und im Angebot umsetzen.
  • Bietergespräche und Präsentationen optimal vorbereiten und umsetzen.
  • Bieterinformationsschreiben richtig deuten.
  • Beendigung des Verfahrens durch Zuschlagserteilung oder Aufhebung.

Rechtsschutz

  • Was sind meine Rechte als Bieter im Vergabeverfahren?
  • Rüge, Nachprüfungsverfahren und sofortige Beschwerde.

 

Lerndauer: 1 Tag

Mit dieser Veranstaltung sind sie flexibel: Diese Veranstaltung wird vollständig online ausgeliefert!

Wichtige Information: Bitte beachten Sie, dass einige unserer Webinare auch aus mehreren Online-Modulen bestehen können. Erkennbar ist dies, wenn die Dauer länger als ein Tag ist.

Eine Übersicht der einzelnen Termine zu den Online-Modulen erhalten Sie nach der Buchung in Ihrer persönlichen Online-Lernumgebung.

Lernziele

  • Anhand konkreter Beispiele wird das notwendige Wissen vermittelt, um im Rahmen öffentlicher Vergaben optimal auf die Anforderungen des Auftraggebers abgestimmte Angebote zu erstellen und Vergabeunterlagen korrekt zu interpretieren.
  • Praktische Hilfsmittel erleichtern das Verständnis des öffentlichen Vergabewesens sowie die Formulierung von Bieterfragen und Rügen.
  • Die Rechte von Bietern werden thematisiert, einschließlich der Möglichkeiten, diese effektiv durchzusetzen.

Zielgruppen

Mitarbeitende von Unternehmen, die sich an öffentlichen Vergaben beteiligen.

Angebote im öffentlichen Vergabeverfahren erfolgreich gestalten

Grundlagen des Vergaberechts

  • Rechtsrahmen (Europäische Richtlinien, Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen, VOB/A, VgV, SektVO, VSVgV La...
Mehr Informationen

Termine und Orte

Datum Dauer Preis
Webinar
15.09.2026 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
02.02.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
11.05.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
15.07.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen

+++ Catalog API +++

SG-Seminar-Nr.: 9443729

Anbieter-Seminar-Nr.: 61282636

Termin

15.09.2026

Online

Günstige Preise

Semigator berücksichtigt

  • Frühbucher-Preise
  • Last-Minute-Preise
  • Gruppenkonditionen

€ 999,60

Alle Preise inkl. 19% MwSt.

Jetzt buchen
Seminar merken

Der Anbieter ist für den Inhalt verantwortlich.

Veranstaltungsinformation

  • Webinar
  • Deutsch
    • Keine
  • 8 h
  • Anbieterbewertung   (2222)

Ihre Vorteile

mehr erfahren
  • Anbietervergleich von über 1.500 Seminaranbietern
  • Vollständige Veranstaltungsinformationen
  • Schnellbuchung
  • Persönlicher Service
Datum Dauer Preis
Webinar
15.09.2026 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
02.02.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
11.05.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen
15.07.2027 8 h 8 h Details Details Jetzt buchen