Webinar

IT-Vergabe - Online-Live-Seminar, Dauer 1 Tag

Inhalte

Die IT-Vergabe stellt Organisationen vor komplexe Herausforderungen: Von rechtlichen Grundlagen bis zur effizienten Durchführung bedarf es fundierter Kenntnisse. Dieses Seminar bietet umfassende Einblicke in die Struktur und den Ablauf von IT-Vergabeverfahren. Praxisnahe Themen wie Datenschutz, EVB-IT und Vergabeunterlagen stehen dabei im Fokus. Das Online-Live-Seminar vermittelt das Wissen, um rechtssicher und effizient Handeln zu können.

Ziele & Nutzen

  • Rechtssicherheit gewährleisten: Vermittlung der Grundlagen des Vergaberechts und rechtlicher Anforderungen.
  • Effiziente Planung: Optimierung der Markterkundung und Bedarfsermittlung für IT-Projekte.
  • Praxisorientierte Umsetzung: Vertiefung der Kenntnisse zu EVB-IT-Verträgen und Vergabeunterlagen.
  • Datenschutz integrieren: Sicherstellen, dass IT-Ausschreibungen die Anforderungen des Datenschutzes erfüllen.
  • Fehler minimieren: Strategien zur Auswahl der Vergabeverfahrensart und rechtssichere Dokumentation.

Methodik

Das Online-Live-Seminar besteht aus einer Kombination aus Fachvortrag, Erfahrungsberichten und Besprechung von Gestaltungsmöglichkeiten. Die Teilnehmenden haben jeder Zeit die Gelegenheit ihre Fragen zu stellen.

Inhalte

1. Einführung und Grundlagen

1.1 Grundsätze des Vergaberechts1.2 Rechtsgrundlagen1.3 EU-Schwellenwerte und nationale Wertgrenzen1.4 Dokumentation und Vergabevermerk,8 VgV

2. Struktur und Ablauf von IT-Vergabeverfahren

2.1 Vorbereitung und Planung       o      Markterkundung       o      Bedarfsermittlung      o      Zusammenarbeit mit Projektanten

2.2 Auswahl der Vergabeverfahrensart      o       Überblick über die Vergabeverfahrensarten     o       Vor- und Nachteile 2.3 Erstellung der Vergabeunterlagen      o       Leistungsbeschreibung Produktneutralität     o       EVB-IT (inkl. Rahmenvereinbarung)     o       Eignungs- Auswahl- und Zuschlagskriterien     o       Bekanntmachung2.4 Ablauf des Vergabeverfahrens      o       Ablaufpläne      o       Nachfordern und Aufklären2.5 Grundlagen des Rechtsschutzes

3. Weitere praxisrelevante Themen

3.1 Berücksichtigung von Datenschutz3.2 Wesentliche Vertragsänderungen

Teilnehmerkreis

Führungskräfte und Mitarbeitende aus öffentlichen Stellen, Behörden und Unternehmen der öffentlichen Hand, die IT-Projekte planen und für die Beschaffung und Vergabe zuständig sind. Insbesondere auch für Krankenhäuser, die im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) Vergabeverfahren durchführen.

Alle wichtigen Informationen für Ihre Entscheidung

Teilnehmende profitieren von einer Weiterbildung, die auf die Anforderungen moderner IT-Vergabeverfahren zugeschnitten ist. Eine Anmeldung noch heute ermöglicht es den Teilnehmenden, ihre Kompetenzen zu stärken und IT-Beschaffungsprojekte erfolgreich umzusetzen.Jetzt anmelden und durchstarten. 

Die IT-Vergabe stellt Organisationen vor komplexe Herausforderungen: Von rechtlichen Grundlagen bis zur effizienten Durchführung bedarf es fundierter Kenntnisse. Dieses Seminar bietet umfassende Einbli...

Mehr Informationen

Termine und Orte

Datum Dauer Preis
Webinar
08.09.2026 7 h 7 h Details Details Jetzt buchen
03.11.2026 7 h 7 h Details Details Jetzt buchen

+++ Catalog API +++

SG-Seminar-Nr.: 9099111

Anbieter-Seminar-Nr.: 70143

Termin

03.11.2026

Online

Günstige Preise

Semigator berücksichtigt

  • Frühbucher-Preise
  • Last-Minute-Preise
  • Gruppenkonditionen

€ 886,55

Alle Preise inkl. 19% MwSt.

Jetzt buchen
Seminar merken

Der Anbieter ist für den Inhalt verantwortlich.

Veranstaltungsinformation

  • Webinar
  • Deutsch
    • Keine
  • 7 h
  • Anbieterbewertung   (54)

Ihre Vorteile

mehr erfahren
  • Anbietervergleich von über 1.500 Seminaranbietern
  • Vollständige Veranstaltungsinformationen
  • Schnellbuchung
  • Persönlicher Service
Datum Dauer Preis
Webinar
08.09.2026 7 h 7 h Details Details Jetzt buchen
03.11.2026 7 h 7 h Details Details Jetzt buchen