Webinar

IT-Recht - Beschaffungspraxis - das Vergaberecht unter- und oberhalb der Schwellenwerte

Inhalte

BeschreibungSowohl das nationale als auch das europäische Vergaberecht unterliegt ständigen Veränderungen durch Normgeber und Rechtsprechung. Die Durchführung eines Vergabeverfahrens konfrontiert dabei sowohl die Unternehmen als auch die Vergabestellen mit immer neuen Regelungen, die es zu beachten gilt.Dieses Seminar orientiert sich an dem Ablauf des Vergabeverfahrens und führt die Seminarteilnehmer*Innen rechtssicher und praxisnah durch das Verfahren von der Bedarfserhebung über die Wahl des Vergabeverfahrens und den verschiedenen Formen der Leistungsbeschreibung bis zur Leistungsausführung unter Berücksichtigung der Grundlagen der Vergabeverordnung (VgV) sowie der Unterschwellenvergabeordnung (UVgO) flankiert von der aktuellen Rechtsprechung.Es werden die Gemeinsamkeiten und die Unterschiede zwischen den Regelungen der VgV und der UVgO aufgezeigt.Das Seminar berücksichtigt ferner neben der Festlegung der Eignungs- und Zuschlagskriterien auch verschiedene praxisrelevante Möglichkeiten der Bewertung von Angeboten. Dies gilt insbesondere für die Umsetzung von Angebotspreis und Leistung in ein Punktsystem mit direkter Auswirkung auf die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots.Dipl. Verwaltungswirt Dietmar Altus war, bis zu seinem Ausscheiden aus dem aktiven Dienst, Sachgebietsleiter in der Zentralen Vergabestelle des Bundesumweltministeriums und kennt aus seiner langjährigen Tätigkeit die Praxis bestens. Er ist Co-Autor des Handbuches für die umweltfreundliche Beschaffung (Praxisleitfaden, HJR-Verlag München) und der Vergabepraxis UVgO und VgV - online (Praxisleitfaden durch die Vergabeverfahren, HJR-Verlag München). Seit Jahren gibt er seine Erfahrung zudem im Rahmen von Seminaren und Workshops erfolgreich weiter.Urheberrechtshinweis: Dieses Seminar ist urheberrechtlich geschützt. Urheber und Kooperationspartner ist die cmt Recht Seminar GmbH.InhaltEinleitung- Öffentliche Auftraggeber / Öffentliche Aufträge- Anwendungsbereich / SchwellenwerteAllgemeine Regelungen- Vergabegrundsätze- Wahrung der Vertraulichkeit- Vermeidung von Interessenkonflikten- Dokumentation und VergabevermerkVergabeverfahren- Überblick über die Verfahrensarten im Ober- und Unterschwellenbereich- Fristen im Vergabeverfahren im Oberschwellenbereich- Rahmenvereinbarungen (Ober- und Unterschwellenbereich)Vorbereitung des Vergabeverfahrens- Bedarfsanalyse- Markterkundung- Schätzung des Auftragswertes- Arten der Leistungsbeschreibung- Vergabe nach Losen- Nachweisführung durch Gütezeichen- Nebenangebote- Unter-AufträgeDurchführung des Vergabeverfahrens- Bekanntmachung / Bereitstellung der Vergabeunterlagen- Abgrenzung zwischen Eignungs- und Zuschlagskriterien- Festlegung der Eignungskriterien (Zwingende und fakultative Ausschlussgründe, Selbstreinigung, Zulässiger Zeitraum, Eignungsleihe)- Begrenzung der Anzahl der Bieter- Form und Übermittlung der Teilnahmeanträge und Angebote- Beantwortung von Fragen der Bieter- Aufbewahrung ungeöffneter Teilnahmeanträge und Angebote- Festlegung der Zuschlagskriterien einschl. deren GewichtungBearbeitung der Angebote- Formale Prüfung (Nachforderung von Unterlagen, Angebotsaufklärung, Angebotspräsentation, Teststellung)- Feststellung der Bietereignung- Prüfung der Angemessenheit des Angebotspreises- Ermittlung des wirtschaftlichsten AngebotsVerfahrensabschluss- Unterrichtung der Bewerber und Bieter nach46 UVgO /62 VgV- Informations- und Wartepflicht nach134 GWB- Zuschlagserteilung- Vergabebekanntmachung- Auftragsausführung- Auftragsänderung- Aufhebung von VergabeverfahrenVoraussetzungenGrundkenntnisse im Vergaberecht sind von Vorteil, aber nicht erforderlich.ZielgruppeAngesprochen sind öffentliche Auftraggeber sowie Unternehmen, die an öffentlichen Ausschreibungen teilnehmen. Außerdem Berater und Juristen im Vergaberecht.

BeschreibungSowohl das nationale als auch das europäische Vergaberecht unterliegt ständigen Veränderungen durch Normgeber und Rechtsprechung. Die Durchführung eines Vergabeverfahrens konfrontiert dabei...

Mehr Informationen

Termine und Orte

Datum Dauer Preis
Webinar
01.10.2026 7 h 7 h Details Details Jetzt buchen
03.11.2026 7 h 7 h Details Details Jetzt buchen
08.12.2026 7 h 7 h Details Details Jetzt buchen

+++ Catalog API +++

SG-Seminar-Nr.: 8996822

Anbieter-Seminar-Nr.: R32

Termin

08.12.2026

Online

Günstige Preise

Semigator berücksichtigt

  • Frühbucher-Preise
  • Last-Minute-Preise
  • Gruppenkonditionen

€ 428,40

Alle Preise inkl. 19% MwSt.

Jetzt buchen
Seminar merken

Der Anbieter ist für den Inhalt verantwortlich.

Veranstaltungsinformation

  • Webinar
  • Deutsch
    • Keine
  • 7 h
  • Anbieterbewertung   (9)

Ihre Vorteile

mehr erfahren
  • Anbietervergleich von über 1.500 Seminaranbietern
  • Vollständige Veranstaltungsinformationen
  • Schnellbuchung
  • Persönlicher Service
Datum Dauer Preis
Webinar
01.10.2026 7 h 7 h Details Details Jetzt buchen
03.11.2026 7 h 7 h Details Details Jetzt buchen
08.12.2026 7 h 7 h Details Details Jetzt buchen