Webinar

Erfolgreiche Zwangsversteigerung von Immobilien in der Praxis - Erst sichern, dann verwerten - Souverän auftreten in der Immobiliarvollstreckung

Inhalte

- Blick ins Grundbuch - Wo steht was und warum? Grundbuchinhalte richtig lesen und die Bedeutung und Tragweite richtig einschätzen - Die Belastungssituation des Grundbuches - Dingliche Rechte und Belastungen in Abteilung II und III - Eigentumsverhältnisse und Gemeinschaftsverhältnisse am Grundstück - Die verschiedenen Möglichkeiten der Zwangsvollstreckung in unbewegliches Vermögen - Sicher und souverän durch das Zwangsversteigerungsverfahren - Was sind die Voraussetzungen?In diesem Online-Lehrgang führen die beiden Referent*innen durch alle Phasen eines Zwangsversteigerungsverfahrens. Dank dem Online-Lehrgang wissen Sie, wie Sie im Rahmen eines solchen Verfahrens das bestmögliche Ergebnis im Sinne der Gläubiger erzielen können. Erst sichern, dann verwerten - Souverän auftreten in der Immobiliarvollstreckung.LernzieleDieser Online-Lehrgang bietet Ihnen einen Praxis-Leitfaden für die sichere, zwangsweise Verwertung einer Immobilie. Im Lehrgang vermitteln die beiden erfahrenen Referenten die grundlegenden Kenntnisse der Immobiliarvollstreckung vom Titel bis zur Forderungsbefriedigung.- Als Teilnehmende lernen Sie dabei die verschiedenen Möglichkeiten der Immobiliarvollstreckung kennen.- Dieser Lehrgang macht Sie in zwei Tagen fit für die Vollstreckungsversteigerung:Praxisnah, aktuell und inklusive Tipps von Profis für die erfolgreiche Verwertung der notleidenden Immobilie!- Der dritte Tag (optional zubuchbar) vermittelt Ihnen alle Besonderheiten rund um die Teilungsversteigerung. Sie lernen die grundlegenden Unterschiede zur Vollstreckungsversteigerung kennen und erfahren die wichtigen Dinge auf die es in der Praxis ankommt. Mit Fallbeispielenwerden praxisnah die Tücken in der Teilungsversteigerung erkennbar und der richtige Lösungsweg erarbeitet.Zielgruppen- Mitarbeitende von Banken und Versicherungen; insbesondere Mitarbeitende der Bereiche Recht, Marktfolge und Abwicklung aber auch Mitarbeitende aus den Bereichen Marktaktiv, Kundenberatung und Immobilienfinanzierung - Rechtsanwälte und deren Mitarbeitende - WEG-Verwaltende sowie Insolvenzverwalter*innen und deren Mitarbeitende- Insbesondere ist dieser Lehrgang auch ohne vorherige Expertenkenntnisse geeignet, anschaulich und praxisorientiert grundlegende Kenntnisse der Immobiliarvollstreckung kennenzulernen.

- Blick ins Grundbuch - Wo steht was und warum? Grundbuchinhalte richtig lesen und die Bedeutung und Tragweite richtig einschätzen - Die Belastungssituation des Grundbuches - Dingliche Rechte und Bela...

Mehr Informationen

Termine und Orte

Datum Dauer Preis
Webinar
20.10.2026 - 21.10.2026 16 h 16 h Details Details Jetzt buchen

+++ Catalog API +++

SG-Seminar-Nr.: 9378356

Anbieter-Seminar-Nr.: 5Q7TLFJWGX

Termin

20.10.2026 - 21.10.2026

Online

Günstige Preise

Semigator berücksichtigt

  • Frühbucher-Preise
  • Last-Minute-Preise
  • Gruppenkonditionen

€ 1.927,80

Alle Preise inkl. 19% MwSt.

Jetzt buchen
Seminar merken

Der Anbieter ist für den Inhalt verantwortlich.

Veranstaltungsinformation

  • Webinar
  • Deutsch
    • Keine
  • 16 h
  • Anbieterbewertung   (194)

Ihre Vorteile

mehr erfahren
  • Anbietervergleich von über 1.500 Seminaranbietern
  • Vollständige Veranstaltungsinformationen
  • Schnellbuchung
  • Persönlicher Service
Datum Dauer Preis
Webinar
20.10.2026 - 21.10.2026 16 h 16 h Details Details Jetzt buchen