Webinar

Einführung in IT-bezogene Ausschreibungen

Inhalte

Dieses Seminar erläutert IT-bezogene Vergaben sowie die Ausschreibungsdurchführung einschließlich der vergaberechtlichen Rahmenbedingungen des Beschaffungsprozesses.

INHALTE

Grundlagen einer Vergabe

  • Ziele einer Vergabe

    Rechtliche Grundlagen

    EVB-IT – Ergänzende Vertragsbedingungen für die Beschaffung von IT-Leistungen

    UfAB – Unterlage für Ausschreibung und Bewertung von IT-Leistungen)

    Struktur einer Vergabe

    • Bedarfsanalyse

      Markterkundung

      Leistungsbeschreibung

      Verfahrenswahl und Kriterien: offenes Verfahren, nichtoffenes Verfahren, Verhandlungsverfahren

      Vergabeunterlagen

      Angebotsphase

      Wertung und Zuschlag

      Dokumentation

      Details der einzelnen Vergabephasen

      • Ziele

        Inhalte und Beschreibung

        Rechtlicher Kontext

        Vertragsbezüge

        Abhängigkeiten im Verfahren

        Typische Fehler

        Erfolgsfaktoren

        Fazit

        LERNZIELE

        • wie eine Vergabe vorzubereiten ist,

           wie die Vergabe vollständig und formal korrekt durchgeführt wird,

            was nach Submissionsende passieren muss und

             wie das Verfahren abgeschlossen wird.

          ZIELGRUPPE

          • Administratoren

            Projektleiter

            Planer

            Rechenzentrumsleiter

            Entscheider

            Dieses Seminar richtet sich sowohl an alle, die eine Vergabe klar definieren und formal sinnvoll umsetzen möchten, als auch an Interessenten, die auf eine IT-bezogene Vergabeanfrage reagieren möchten.

Dieses Seminar erläutert IT-bezogene Vergaben sowie die Ausschreibungsdurchführung einschließlich der vergaberechtlichen Rahmenbedingungen des Beschaffungsprozesses.

INHALTE

Grundlagen einer Vergabe

  • Ziele...

Mehr Informationen

Termine und Orte

Datum Dauer Preis
Webinar
09.11.2026 6 h 6 h Details Details Jetzt buchen
18.02.2027 6 h 6 h Details Details Jetzt buchen

+++ Catalog API +++

SG-Seminar-Nr.: 9490380

Anbieter-Seminar-Nr.: KOMAUS

Termin

18.02.2027

Online

Günstige Preise

Semigator berücksichtigt

  • Frühbucher-Preise
  • Last-Minute-Preise
  • Gruppenkonditionen

€ 1.297,10

Alle Preise inkl. 19% MwSt.

Jetzt buchen
Seminar merken

Der Anbieter ist für den Inhalt verantwortlich.

Veranstaltungsinformation

  • Webinar
  • Deutsch
    • Keine
  • 6 h
  • Anbieterbewertung   (34)

Ihre Vorteile

mehr erfahren
  • Anbietervergleich von über 1.500 Seminaranbietern
  • Vollständige Veranstaltungsinformationen
  • Schnellbuchung
  • Persönlicher Service
Datum Dauer Preis
Webinar
09.11.2026 6 h 6 h Details Details Jetzt buchen
18.02.2027 6 h 6 h Details Details Jetzt buchen