Webinar

Die Gestaltung von F&E-Vergaben

Inhalte

Grundlagen, Tipps und Hilfestellungen
  • Warum ist das Thema relevant?
  • Was sind Forschungs- und Entwicklungsdienstleistungen?
  • Markterkundung
  • Wahl der Verfahrensart
  • Losaufteilung
  • Vergabeunterlagen – Anforderungen und Hilfestellungen
  • Bekanntmachung – was muss alles rein?
  • Klassische gerichtliche Streitigkeiten
Grundlagen, Tipps und Hilfestellungen
  • Warum ist das Thema relevant?
  • Was sind Forschungs- und Entwicklungsdienstleistungen?
  • Markterkundung
  • Wahl der Verfahrensart
  • Losaufteilung
  • Vergabeunterlagen – Anfo...
Mehr Informationen

Zielgruppen

Das Seminar richtet sich an alle Beschaffer*innen in Bund, Ländern, Kommunen und weiteren öffentlichen Auftraggebern, welche Forschungs- und Entwicklungsdienstleistungen ausschreiben.

Termine und Orte

Datum Uhrzeit Dauer Preis
Webinar
17.11.2026 10:00 - 15:00 Uhr 5 h 10:00 - 15:00 Uhr 5 h Details Details Jetzt buchen

+++ Catalog API +++

SG-Seminar-Nr.: 6904107

Termin

17.11.2026 10:00 - 15:00 Uhr

Online

Günstige Preise

Semigator berücksichtigt

  • Frühbucher-Preise
  • Last-Minute-Preise
  • Gruppenkonditionen

€ 416,50

Frühbucher-Preis bis 17.10.2026
€ 357,00 pro Person

Alle Preise inkl. 19% MwSt.

Jetzt buchen
Seminar merken

Der Anbieter ist für den Inhalt verantwortlich.

Veranstaltungsinformation

  • Webinar
  • Deutsch
    • Teilnahmebestätigung
  • 5 h
  • Anbieterbewertung   (15)

Ihre Vorteile

mehr erfahren
  • Anbietervergleich von über 1.500 Seminaranbietern
  • Vollständige Veranstaltungsinformationen
  • Schnellbuchung
  • Persönlicher Service
Datum Uhrzeit Dauer Preis
Webinar
17.11.2026 10:00 - 15:00 Uhr 5 h 10:00 - 15:00 Uhr 5 h Details Details Jetzt buchen