Webinar

Beschaffungspraxis - das Vergaberecht unter- und oberhalb der Schwellenwerte

Inhalte

Teil 1 – Einleitung

  • Öffentliche Auftraggeber / Öffentliche Aufträge
  • Anwendungsbereich / Schwellenwerte

Teil 2 – Allgemeine Regelungen

  • Vergabegrundsätze
  • Wahrung der Vertraulichkeit
  • Vermeidung von Interessenkonflikten
  • Dokumentation und Vergabevermerk
  • Grundsätze der Kommunikation

Teil 3 – Vergabeverfahren

  • Wahl der Verfahrensart
  • Fristen im Vergabeverfahren
  • Besondere Methoden und Instrumente

Teil 4 – Vorbereitung des Vergabeverfahrens

  • Vergabeunterlagen
  • Leistungsbeschreibung
  • Nachweisführung durch Gütezeichen

Teil 5 – Praktische Umsetzung

  • Bekanntmachung / Bereitstellung der Vergabeunterlagen
  • Eignung / Ausschlussgründe
  • Bearbeitung der Teilnahmeanträge und Angebote
  • Zuschlag / Auftragsausführung
  • Vertragsänderung / Aufhebung

Teil 6 – Soziale und besondere Dienstleistungen

Teil 1 – Einleitung

  • Öffentliche Auftraggeber / Öffentliche Aufträge
  • Anwendungsbereich / Schwellenwerte

Teil 2 – Allgemeine Regelungen

  • Vergabegrundsätze
  • Wahrung der Vertraulichkeit
  • Vermeidung von Interessenko...
Mehr Informationen

Zielgruppen

Beschaffer mit Interesse an Schwellenwerten.

Termine und Orte

Datum Uhrzeit Dauer Preis
Webinar
01.10.2026 09:00 - 16:00 Uhr 7 h 09:00 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
03.11.2026 09:00 - 16:00 Uhr 7 h 09:00 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
08.12.2026 09:00 - 16:00 Uhr 7 h 09:00 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen

+++ Catalog API +++

SG-Seminar-Nr.: 7770111

Anbieter-Seminar-Nr.: 658d4e0c73bc874040280dc6

Termin

08.12.2026 09:00 - 16:00 Uhr

Online

Günstige Preise

Semigator berücksichtigt

  • Frühbucher-Preise
  • Last-Minute-Preise
  • Gruppenkonditionen

€ 428,40

Alle Preise inkl. 19% MwSt.

Jetzt buchen
Seminar merken

Der Anbieter ist für den Inhalt verantwortlich.

Veranstaltungsinformation

  • Webinar
  • Deutsch
    • Teilnahmebestätigung
  • 7 h
  • Anbieterbewertung   (47)

Ihre Vorteile

mehr erfahren
  • Anbietervergleich von über 1.500 Seminaranbietern
  • Vollständige Veranstaltungsinformationen
  • Schnellbuchung
  • Persönlicher Service
Datum Uhrzeit Dauer Preis
Webinar
01.10.2026 09:00 - 16:00 Uhr 7 h 09:00 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
03.11.2026 09:00 - 16:00 Uhr 7 h 09:00 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen
08.12.2026 09:00 - 16:00 Uhr 7 h 09:00 - 16:00 Uhr 7 h Details Details Jetzt buchen