Webinar

Ausschreibungen richtig vorbereiten & Unterlagen professionell erstellen

Inhalte

Vorbereitung und Erstellung der Vergabeunterlagen

Grundlagen

  •      Aktuelle Rechtsvorschriften
  •      Verfahrensgrundsätze
  •      Ausnahmetatbestände

Vorbereitung eines Vergabeverfahrens und die Erarbeitung der Vergabeunterlagen

  •      Ermittlung des Beschaffungsbedarf
  •      Markterkundung
  •      Beschreibung der Leistung und der Vertragsbedingungen
  •      Erstellung der Vergabeunterlagen
  •      Anforderung an die Eignung der Bieter
  •      Umgang mit Bietergemeinschaften, Nachunternehmen und Nebenangeboten
  •      Bestimmung der Zuschlagskriterien
  •      Bekanntmachung

Praxisarbeit

  •    Typische Fehler vermeiden (Fallbeispiele und Lösungen)
Vorbereitung und Erstellung der Vergabeunterlagen

Grundlagen

  •      Aktuelle Rechtsvorschriften
  •      Verfahrensgrundsätze
  •      Ausnahmetatbestände

Vorbereitung eines Vergabeverfahrens und die Erarbeit...

Mehr Informationen

Zielgruppen

Zur Zielgruppe zählen insbesondere Mitarbeiter von Vergabestellen sowei Personen aus den Zuwendungs- und Prüfungsbereichen.

Dieses Seminar richtet sich in erster Linie an Einsteiger und Anfänger in der Vergabestelle und den Einkaufsabteilungen.

Zur Zielgruppe zählen insbesondere Mitarbeiter von Vergabestellen sowei Personen aus den Zuwendungs- und Prüfungsbereichen.

Dieses Seminar richtet sich in erster Linie an Einsteiger und Anfänger in de...

Mehr Informationen

Termine und Orte

Datum Uhrzeit Dauer Preis
Webinar
01.10.2026 09:00 - 15:00 Uhr 6 h 09:00 - 15:00 Uhr 6 h Details Details Jetzt buchen
08.12.2026 09:00 - 15:00 Uhr 6 h 09:00 - 15:00 Uhr 6 h Details Details Jetzt buchen

+++ Catalog API +++

SG-Seminar-Nr.: 6904091

Termin

08.12.2026 09:00 - 15:00 Uhr

Online

Günstige Preise

Semigator berücksichtigt

  • Frühbucher-Preise
  • Last-Minute-Preise
  • Gruppenkonditionen

€ 464,10

Frühbucher-Preis bis 08.11.2026
€ 404,60 pro Person

Alle Preise inkl. 19% MwSt.

Jetzt buchen
Seminar merken

Der Anbieter ist für den Inhalt verantwortlich.

Veranstaltungsinformation

  • Webinar
  • Deutsch
    • Teilnahmebestätigung
  • 6 h
  • Anbieterbewertung   (15)

Ihre Vorteile

mehr erfahren
  • Anbietervergleich von über 1.500 Seminaranbietern
  • Vollständige Veranstaltungsinformationen
  • Schnellbuchung
  • Persönlicher Service
Datum Uhrzeit Dauer Preis
Webinar
01.10.2026 09:00 - 15:00 Uhr 6 h 09:00 - 15:00 Uhr 6 h Details Details Jetzt buchen
08.12.2026 09:00 - 15:00 Uhr 6 h 09:00 - 15:00 Uhr 6 h Details Details Jetzt buchen