Seminar / Kurs

Intensivseminar für die Praxis: Die Vergabe von IT-Leistungen von der Planung bis zum Vertragsschluss in München

Inhalte

1. Rechtliche Grundlagen für öffentliche Auftraggeber
  • Einführung in das Vergabe- und Vertragsrecht
  • Zweigeteilte Struktur des Vergaberechts
  • Zielsetzung der Vergaberegelungen
  • Der Zuschlag als Abschluss eines Vertrags
  2. Rechtsvorschriften
  • EU-Vergaberichtlinien
  • Nationale Umsetzungen: Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)
  • Vergabeverordnung (VgV) und Sektorenverordnung
  • Spezielle Vorschriften für Verteidigung und Sicherheit
  • Konzessionsvergabeverordnung
  • Vergabestatistikverordnung
  • Haushaltsordnungen für Bund, Länder und Gemeinden
  • Unterschwellenvergabeverordnung (UVgO)
3. Praxis der Vergabe von IT-Leistungen
  • Einbindung der „UfAB“: Ausschreibungs- und Bewertungsleitfaden
  • Schwellenwerte 
  • Ermittlung des Auftragswertes
  • Vergabeverfahren nach UVgO: 
  • Öffentliche und beschränkte Ausschreibungen
  • Verhandlungsvergaben
  • Direktkäufe
  • Teilnahmewettbewerbe
  • Spezielle Methoden und Tools der Vergabeverfahren 
4. EU-bezogene Vergabeverfahren
  • Offenes und Nicht-offenes Verfahren
  • Wettbewerblicher Dialog und Verhandlungsverfahren
  • Innovationspartnerschaft
  • Teilnahmewettbewerbe
  • Spezielle Methoden und Werkzeuge 
5. Typische Schritte bei der Beschaffung
  • Übersicht über den Beschaffungsprozess
  • Detaillierte Schritte vom Ausschreiben bis zur Angebotsbewertung
  • Kriterienentwicklung zur Bewertung 
6. Spezifische Aspekte bei IT-Vergaben
  • Leistungsbeschreibung: funktional und konstruktiv
  • Voraussetzungen für Anbieter: Fachkompetenz, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit
  • Stornierung von Ausschreibungen
  • Bekanntmachungen, Veröffentlichungsanforderungen und Fristen 
7. Einbeziehung von Vertragsbestandteilen
  • Anwendung von VOL/B
  • Zusätzliche und ergänzende Vertragsbedingungen
  • Allgemeine Einkaufsbedingungen der öffentlichen Hand für IT-Beschaffungen
  • Besondere Vertragsbedingungen (BVB und EVB-IT) 
1. Rechtliche Grundlagen für öffentliche Auftraggeber
  • Einführung in das Vergabe- und Vertragsrecht
  • Zweigeteilte Struktur des Vergaberechts
  • Zielsetzung der Vergaberegelungen
  • Der Zuschlag als Abschluss eines...
Mehr Informationen

Zielgruppen

Beschaffer der öffentlichen HandLeiter von VergabestellenProjektleiter und Rechnungsprüfer mit Grundkenntnissen im Vergaberecht

Termine und Orte

Datum Uhrzeit Dauer Preis
München, DE
23.11.2026 - 24.11.2026 09:00 - 16:00 Uhr 14 h 09:00 - 16:00 Uhr 14 h Details Details Jetzt buchen

+++ Catalog API +++

SG-Seminar-Nr.: 8945387

Anbieter-Seminar-Nr.: 6728ac1ae063a918c9f1f488

Termin

23.11.2026 - 24.11.2026 09:00 - 16:00 Uhr

Anfahrt mit dem PKWAnfahrt mit den Öffentlichen Verkehrsmitteln
Hansastr. 32
80686 München

Günstige Preise

Semigator berücksichtigt

  • Frühbucher-Preise
  • Last-Minute-Preise
  • Gruppenkonditionen

€ 1.570,80

Alle Preise inkl. 19% MwSt.

Jetzt buchen
Seminar merken

Der Anbieter ist für den Inhalt verantwortlich.

Veranstaltungsinformation

  • Seminar / Kurs
  • Deutsch
    • Teilnahmebestätigung
  • 14 h
  • Anbieterbewertung   (47)

Ihre Vorteile

mehr erfahren
  • Anbietervergleich von über 1.500 Seminaranbietern
  • Vollständige Veranstaltungsinformationen
  • Schnellbuchung
  • Persönlicher Service
Datum Uhrzeit Dauer Preis
München, DE
23.11.2026 - 24.11.2026 09:00 - 16:00 Uhr 14 h 09:00 - 16:00 Uhr 14 h Details Details Jetzt buchen